среда, 18 сентября 2013 г.

Путешествуем.Вильнюс(Литва)

Наконец-то получилось приехать в Вильнюс в теплое и зеленое время года.Не перестаю наслаждаться созерцанием города .Спокойный,зеленый,чистый и очень гостеприимный.Узкие улицы старого города очень уютные.Голова устает крутиться на 360 градусов,чтобы рассмотреть все городские интересности



Вильнюс-город старый,но в нем не чувствуется того снобизма,как во французских Каннах или Нице. Для меня столица Литвы ничем по красоте города не отличается от этих городов.А у меня была возможность сравнить.Временами старый Вильнюс напоминает архитектурой старую купеческую Москву.
Сбылась моя маленькая мечта подняться на башню Гедеминаса.







Подняться на башню можно по мощеной булыжной дороге,а можно и на фуникулере.А на сааамый верх ,на смотровую площадку на крыше башни мы поднялись по узкой винтовой лестнице.Вход платный,но оплата около 60 руб на наши деньги(5 лит).Подъем и спуск на фуникулере стоит 3 лита,а только спуск-2 лита.Курс обмена-13 руб за 1 лит.
Я не могу выложить все фото-их очень много.Но еще несколько фотографий покажу.Во все времена Вильнюс был гостеприимным городом.Гуляя по нему не чувствуешь себя в гостях.Относишь к нему как к старому приятелю,который всегда рад тебя видеть.











Фотографии для блога были любезно предоставлены моей дочкой Катюшей.Самое интересное,что во время нашего посещения Вильнюса проходил день города с большой выставкой-ярмаркой .Но Катюшка ,видимо,так часто посещает мероприятия такого формата,что они уже не вызывают у неё  восторга или особого интереса.поэтому нет ни одной фотографии с этого события))))))
Спасибо,что посетили мою страничку!!!До новых встреч!!!!

3 комментария:

  1. Класс! Очень сожалею, что не смогли в этот раз поехать. Надо будет обязательно летом как-то тоже выбраться. А город, и правда, очень приятный!

    ОтветитьУдалить
  2. Да,Света,и в Каунас надо летом выбраться)Красиво в Литве.Мы проезжали г.Тракай по дороге в Вильнюс-там такооой красивый замок стоит на острове посреди озера!...Надо обязательно съездить.)))))

    ОтветитьУдалить